Схема лагпункта «Новая Ухтарка»

Документ от 02.09.1937 г. Новая Ухтарка — особорежимный лагпункт Ухто-Печорского, Ухто-Ижемского лагеря. Находился на реке Ухтарка в 56 км от поселка Чибью (современный город Ухта). Образован на базе командировки лесозаготовительного лагпункта Тобысь в сентябре 1937 г.. Включал 2 жилых барака на 200-250 заключенных, административные и хозяйственные постройки, карцер. Предназначался для размещения заключенных, приговоренных тройкой при УНКВД Архангельской обл. к ВМН в «порядке приказа НКВД № 00409» (операции в лагерях в рамках исполнения приказа НКВД СССР «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»). Всего в окрестностях Новой Ухтарки в период с 19.12.1937 по 25.04.1938 было проведено 34 расстрела, расстреляны 1746 человек. Место расстрела и захоронения не установлено. Особорежимный ЛП Новая Ухтарка действовал до декабря 1938, использовался как следственный.
В 2000 г. на предполагаемом месте нахождения лагпункта Новая Ухтарка Ухто-Печорским обществом «Мемориал» установлен памятный крест «Жертвам Ухтарки»

 

Связи

 

Тема: 

Политические репрессии в СССР в 1917-1956

Лагеря: Гражданской войны, ОГПУ, ГУЛаг; труд, быт, внутрилагерное и окружающее пространство, изображения заключенных, администрации, охраны

 

Ключевые слова: 

заключение

расстрел

память

Большой террор

ГУЛаг

НКВД

Коми

места несвободы

лагерь/колония

места насильственной смерти

надпись на снимке

 

Хранение

 

Типология объекта хранения: 

Копия оригинального отпечатка

 

Место хранения: 

Мемориал (Сыктывкар)

 

Правообладатель: 

Коми республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние»

 

Архивный шифр: 

P-25